Monográficas AÑOS ANTERIORES

Imprimir

XII MONOGRÁFICA REGIONAL DE CATALUÑA - SANT FOST DE CAMPSENTELLES - 6 DE JUNIO


Juez

Linda van der Vijver (HOLANDA)

BIS ABSOLUTO: MOLLY DE SIERRA ISAR

Image

BIS JOVEN: CASIMIRO DE MAYESTE

Image

BIS CACHORROS: JANNA DEL CASCO VIEJO

Image

BIS BEBES: CLAIRE DE VEGA DE ALCOTANES

Image

DORADOS

BEBES MACHOS

JACKSON DE DAMACAN
(UBERT DES PRINCES DE COCAGNE X AMATIS VON NERTHUSGRAAL)
MB 1º - MEJOR BEBE MACHO DORADO

BEBES HEMBRAS

KARLA DE DAMACÁN
(CHARANGI-CHUN DES PRINCES DE COCAGNE X FRANCIS DE CAESAR DOGOS)
MB 1º - MEJOR BEBE HEMBRA DORADA


XIRGU DE ALDAMA
(LUCAS DEL PICCOLO JIGO X CH.EBOLI DE ALDAMA)
MB 2º

CACHORROS MACHOS

CARPO DE CASTLE-CAN
(OSTWIND DE GARABA X SHIRA DA SERRA GRANDE)
NO RING


ULTOR DE ALDAMA
(LUCAS DEL PICCOLO JIGO X GOTHA DE ALDAMA)
MB 1º - MEJOR CACHORRO MACHO DORADO – MEJOR CACHORRO MACHO – RBIS CACHORROS

Image

CACHORROS HEMBRAS

CATALINA DE CASTLE-CAN
(OSTWIND DE GARABA X SHIRA DA SERRA GRANDE)
MB 1º - MEJOR CACHORRO HEMBRA DORADA



EDITH PIAF DES PRINCES DE COCAGNE

(CHARANGI-CHUN DES PRINCES DE COCAGNE X MEHERZUGI RUNA)
MB 2

Image


URSA DE ALDAMA
(LUCAS DEL PICCOLO JIGO X GOTHA DE ALDAMA)
MB 3º

Image

INTERMEDIA MACHOS

BALDUR DE LA CORTE CHICA
(CH.AQUILES DE LA CORTE CHICA X FRIDA DE CAESAR DOGOS)
EXC 2º

Image

C'EST LA VIE DE DAMACÁN
(PRINS LE NICHOIR X FRANCIS DE CAESAR DOGOS)
EXC 1º

Image

ABIERTA MACHOS

LYNUX DE AYALGA
(CH.ZARCO DE ALDAMA X CH.HALLE DE AYALGA)
MB 1º

Image

CAMPEONES MACHOS

ZAPATERO DELLA BAIA AZZURRA
(BRUNO DES TERRES DE RAIRIE X TANJINGER DELLA BAIA AZZURRA)
EXC 1º - MEJOR MACHO DORADO – MEJOR MACHO – RBIS ABSOLUTO

Image

JOVENES MACHOS

CASIMIRO DE MAYESTE
(CH.KIMI DE GARABA X CHARLINE DES TERRES DE LA RAIRIE)
EXC 1º - MEJOR JOVEN MACHO DORADO – MEJOR JOVEN MACHO – BIS JOVEN

Image


CHEV DE MAYESTE
(CH.KIMI DE GARABA X CHARLINE DES TERRES DE LA RAIRIE)
EXC 2º

Image


EDGAR DES TERRES DE LA RAIRIE
(BARANK SHAN DES TERRES DE LA RAIRIE X VIENIKUA DES TERRES DE LA RAIRIE)
NO RING


BARRABÁS DE MAYESTE
(LUNA X CH. KIMI DE GARABA)
EXC 3º

Image

ABIERTA HEMBRAS

AISHA DE CABERA
(AGAMENÓN DE LA CORTE CHICA X NIEDER DE ULMER)
EXC 3º

Image


AMATIS VON NERTHUSGRAAL
(HIGGINS VON DÜNNER LAND X WAYKA VON NERTHUSGRAAL)
EXC 1º - MEJOR HEMBRA DORADA

Image


BOHEME DE CAN SIRACA
(VIKTOR DES PRINCES DE COCAGNE X AGAVE DE CAN SIRACA)
EXC 2º

Image

CAMPEONES HEMBRAS

CH.EBOLI DE ALDAMA
(CH.ZARCO DE ALDAMA X POMINA DE BAUSSENQUE)
EXC 1º

Image


JOVENES HEMBRAS

CARRETERA Y MANTA DE MAYESTE
(CH.KIMI DE GARABA X CHARLINE DES TERRES DE LA RAIRIE)
MUY BUENO

Image


VANILLA DE CASALBERO
(CH.ALBATROS FONTLAYMER X VIENA DE GARABA)
EXC 1º - MEJOR JOVEN HEMBRA DORADA

Image

ATIGRADOS

BEBES MACHOS

JUSTIN DE DAMACÁN
(UBERT DES PRINCES DE COCAGNE x AMATIS VON NERTHUSGRAAL)
MB 2º


KARL DE DAMACAN
(CHARANGI-CHUN DES PRINCES DE COCAGNE X FRANCIS DE CAESAR DOGOS)
MB 1º

BEBES HEMBRAS

KRISTINE DE DAMACAN
(CHARANGI-CHUN DES PRINCES DE COCAGNE X FRANCIS DE CAESAR DOGOS)
NO RING


DALAI-NUR DE CAN SIRACA
(MEHERZUGI OPAL X AGAVE DE CAN SIRACA)
BUENO


KYLIE DE DAMACAN
(CHARANGI-CHUN DES PRINCES DE COCAGNE X FRANCIS DE CAESAR DOGOS)
MB 1º - MEJOR BEBE HEMBRA ATIGRADA


CACHORROS HEMBRAS


VERITA BENEDICTU URBI ET ORBE DE ALDAMA
(SCIPION DE ALDAMA X EÓN DE ALDAMA)
MB 1º - MEJOR CACHORRO HEMBRA ATIGRADA

INTERMEDIA MACHOS

ATOS DE LA TACA BLANCA
(ARAN DE CAN SIRACA X FUNKY DE ALDAMA)
MUY BUENO

ABIERTA MACHOS

ELMAR VOM SATURN
(CH.FELTUS DE ULMER X KARMEL MEHERZUGI)
MUY BUENO

Image


TROSKY DE GARABA
(CH.KIMI DE GARABA X OZÚ QUE PASAA DE GARABA)
EXC 1º - MEJOR MACHO ATIGRADO

Image

JOVENES MACHOS

BOIKOT DE MAYESTE
(KIMI DE GARABA X LUNA)
MUY BUENO

Image



É O TORRÃO DA CASA DO TORRÃO

(USAMAH DA CASA DO TORRÃO X SIMONE DA CASA DO TORRÃO)
NO RING


NORTON DE AYALGA
(LEIT MOTIV DE AYALGA X CH.KIM BASINGER DE AYALGA)
BUENO

Image

INTERMEDIA HEMBRAS

GWEN DELLA RUPE DEL BASSO
(UBERT DES PRINCES DE COCAGNE X CALAMITY JANE DELLA RUPE DEL BASSO)
NO RING


AMBAR DE LA TACA BLANCA
(ARAN DE CAN SIRACA X FUNKY DE ALDAMA)
NO RING

ABIERTA HEMBRAS

BORA FONTLAYMER
(CH.ZARCO DE ALDAMA X CH.THESSA DES TERRES DE RAIRIE)
EXC 1º - MEJOR HEMBRA ATIGRADA

Image


JIL VON NAXOS
(ROY DES PETITES VERNIERES X FARINA VON NAXOS)
EXC 2º


URMA DE PANDAKAN
(CH.ALBATROS FONTLAYMER X SUSI VON SOLLING)
NO RING



MARLENE DEL CASTIZAL

(CH.FELTUS DE ULMER X JOANNA DEL CASTIZAL)
MUY BUENO

Image

JOVENES HEMBRAS

CORUMBIARA DE CAN SIRACA
(MEHERZUGI OPAL X AGAVE DE CAN SIRACA)
MUY BUENO

Image


CULEBRA DE MAYESTE
(CH.KIMI DE GARABA X CHARLINE DES TERRES DE LA RAIRIE)
EXC 1º - MEJOR JOVEN HEMBRA ATIGRADA

Image


EMMA DA CASA DO TORRÃO
(USAMAH DA CASA DO TORRÃO X SIMONE DA CASA DO TORRÃO)
NO RING



VELVET DE CASALBERO

(CH.ALBATROS FONTLAYMER X VIENA DE GARABA)
EXC 2º

Image


VOGUE DE CASALBERO
(CH.ALBATROS FONTLAYMER X VIENA DE GARABA)
EXC 3º

Image

VETERANOS MACHOS

XIRIOM DE ALDAMA
(NUREJEV DE ALDAMA X ENGEL-EWING DE ALDAMA)
EXC 1º - MEJOR VETERANO

NEGROS

BEBES MACHOS

GILTHON DE OBISCOS
(CH.KRAUSS DE CAN DURÁN X JABBA DE OBISCOS)
MB 2º


ZAC DE CASALBERO
(DING DONG DES TERRES DE LA RAIRIE X SAVANAH DEL GARROFERAL)
MB 1º - MEJOR BEBE MACHO NEGRO – MEJOR BEBE MACHO – RBIS BEBES

Image


CLAUS DE VEGA DE ALCOTANES
(TRUST ME Z ARCHIPELAE MAGICZNE KOLO X SUSHY VON DER BOCKSLEITE)
MB 3º

Image

BEBES HEMBRAS

BORA -BORA DE LA REBOLERA
(CASSAM DES TERRES DE RAIRIE X FRIDA DE MIRÓBRIGA)
BUENO



IDEA DE DAMACAN

(CH.BEN VON STUBENTAL X ABRACADABRA DE DAMACAN)
MB 2º

Image


INKA DE DAMACÁN
(CH.BEN VON STUBENTAL X ABRACADABRA DE DAMACAN)
MB 4º

Image


PAKO’S KAMA
(CASH DES TERRES DE LA RAIRIE X JAMAJKA Z. JANOWSKIEGO WZGORZA)
BUENO



CLAIRE DE CASALBERO

(URKA DELLA BAIA AZZURRA X CH. ABYSS DE CASALBERO)
MB 3º

Image


PAKO’S KARA
(CASH DES TERRES DE LA RAIRIE X JAMAJKA Z. JANOWSKIEGO WZGORZA)
MB 1º - MEJOR BEBE HEMBRA NEGRA


CACHORROS MACHOS

ORINOCO DE SIERRA ISAR
(CH.NANU DE CAN DURÁN X ARABELLA DE CAN DURÁN)
MB 1º - MEJOR CACHORRO MACHO NEGRO

Image


INTERMEDIA MACHOS

ASLHAM
(CH.TIRONE DE MENESES X LUATH DE MENESES)
EXC 1º

Image



T-DANTE DE CAN DURÁN

(CH.KRAUSS DE CAN DURÁN X ALBA DE CAN DURÁN)
NO RING



WINSTON CHURCHILL DE VILAMAGORE

(CH.VENI VIDI VICI DES HABITS ROUGES X MIHUNNA DE MENESES)
EXC 2º

 ABIERTA MACHOS

 TAM TAM DE CAN DURÁN
(CH.KRAUSS DE CAN DURÁN X ALBA DE CAN DURÁN)
MUY BUENO

Image



TRUST ME Z ARCHIPELAGU MAGICZNE KOLO

(QUITO DELLA BAIA AZURRA X NIKE MAGICZNE KOLO)
EXC 1º - MEJOR MACHO NEGRO

Image



VALENTIM DA CASA DO TORRÃO

(DAMAN DEL NORD OVEST X HELGA DA CASA DO TORRÃO)
NO RING



VALINOR DE MENESES

(CH.VERAX DES HABITS ROUGES X CH.HENRIETA DE MENESES)
EXC 2º

Image


JOVENES MACHOS

BALTASAR DE GIGANSUR
(CH.KOSSLER VOM HAUS TIEFENBACH X DINA DE NEBLACÁN SUR)
MUY BUENO

Image



DROGBA DE CAN REY

(CORSO DE ULMUM X CALISTA DE CAN REY)
EXC 2º

Image



FOLLOW ME DE DAMACAN

(BRUCE VON DER OFNETHÖHLE X ITZIAR DE DAMACAN)
MUY BUENO

Image


NUMBER ONE DE GARABA
(CH.VALDEZ DELLA BAIA AZZURRA X LIBER DE GARABA)
MUY BUENO

Image


YELLOWSTONE DE CASALBERO
(SULEIMAN DEL GARROFERAL X ADELFA DE PANAQUE)
EXC 3º

Image



YUBLOT DE CAN DURÁN

(CH.KRAUSS DE CAN DURÁN X ALBA DE CAN DURÁN)
EXC 1º - MEJOR JOVEN MACHO NEGRO

Image

INTERMEDIA HEMBRAS

ELINA DE DOGOLIMPO
(BAT-CHEVA DE LA BENJAMINE X BOREA DE DOGOLIMPO)
BUENO

Image

ABIERTA HEMBRAS

GIPSY DE GARABA
(QUORUM DE GARABA X COPLA DE GARABA)
EXC 3º

Image



NACHA POP DE CASALBERO

(LESTER DE CASALBERO X JUANITA DE CASALBERO)
EXC 1º

Image


PAZ DEL ABUELO BLANCO
(ROYAL IDEAL TANT D'AIME X VICKY DES TERRES DE LA RAIRIE)
NO RING


VIANKA DE MENESES
(CH.VERAX DES HABITS ROUGES X CH.HENRIETA DE MENESES)
EXC 2º

Image

CAMPEONES HEMBRAS

DCCHIARA DE OZEKYDOM
(SAMAEL D´ISKANDAR X JAZZ MUSIC DE OZEKYDOM)
EXC 1º - MEJOR HEMBRA NEGRA

Image

JOVENES HEMBRAS

EDITH DEL CAMUNER
(CH.KRAUSS DE CAN DURÁN X ISAURA DE CAN DURÁN)
EXC 3º

Image


GOA DA CASA DO TORRÃO
(VALENTIM DA CASA DO TORRÃO X INDIA DA CASA DO TORRÃO)
NO RING


HERMIJOS KAROLINE
(CHULO CLAUDIA BOHÉMICA X CH.HERMIJOS FANNY)
MUY BUENO



ISAI A RISSOTO DEL CASCO VIEJO

(GÉDEON DEL CASCO VIEJO X CHOCOLATE DEL CASCO VIEJO)
NO RING



ONIXIA DE GARABA

(DROGBA DE GARABA X ICELAND DE GARABA)
EXC 1º - MEJOR JOVEN HEMBRA NEGRA

Image


TELMA DEL GARROFERAL
(VLADIVOSTOK DE MISANDRE X CH.ROSAMUND DEL GARROFERAL)
EXC 4º

Image


ZARZA DE OBISCOS
(CH.BELENOS D'ISKANDAR X CH.NOVA DE OBISCOS)
EXC 2º

Image

ARLEQUINES


BEBES HEMBRAS

GARHA DE OBISCOS
(CH.KRAUSS DE CAN DURÁN X JABBA DE OBISCOS)
MB 1º - MEJOR BEBE HEMBRA ARLEQUINA

CACHORROS MACHOS

CACHE DEL ALTO JOMAR
(TEO DEL CASTIZAL X ALLISON DEL CASTIZAL)
MB 2º

Image


ULISES DEL GARROFERAL
(CH.KRAUSS DE CAN DURÁN X SALMA DEL GARROFERAL)
MB 1º - MEJOR CACHORRO MACHO ARLEQUÍN

Image

 CACHORROS HEMBRAS

JANNA DEL CASCO VIEJO
(MITCH VON DER OFNETHÖLE X ESDRAS DEL CASCO VIEJO)
MB 1º - MEJOR CACHORRO HEMBRA ARLEQUÍN – MEJOR CACHORRO HEMBRA – BIS CACHORROS

Image



OLAIA DE SIERRA ISAR

(CH.NANU DE CAN DURÁN X ARABELLA DE CAN DURÁN)
MB 3º



TRIBECA ISOTTA

(CHRISS DES TERRES DE LA RAIRIE X TRIBECA ORCA)
NO RING



UMMA THURMAN DEL GARROFERAL

(CH.KRAUSS DE CAN DURÁN X SALMA DEL GARROFERAL)
MB 2º

Image

INTERMEDIA MACHOS

THOR DE CAN DURÁN
(CH.KRAUSS DE CAN DURÁN X ALBA DE CAN DURÁN)
MUY BUENO

Image

ABIERTA MACHOS

KOMANCHE DE CERROS DEL ÁGUILA
(CH.KOSSLER VOM HAUS TIEFENBACH X ARZHULA DE LA BENJAMINE)
MUY BUENO

Image



MARTY DEL CASTIZAL

(BRANDO X TITA)
MUY BUENO

CAMPEONES MACHOS

CH.KRAUSS DE CAN DURÁN
(CH.MANOLO VON DER OFNETHOHLE X CH.ZOE DE CAN DURÁN)
NO RING



CH.NANU DE CAN DURÁN

(CH.VERAX DES HABITS ROUGES X CH.DOLCE-VITA DE SIERRA ISAR)
EXC 1º - MEJOR MACHO ARLEQUÍN

Image

JOVENES MACHOS

HALOGARIS DEL CASCO VIEJO
(BRUCE VON DER OFNETHÖHLE X ANIA Z ZIELONEGO WGORZA MOLOSEUM)
EXC 3º

Image



HERMIJOS KAISER

(CHULO CLAUDIA BOHÉMICA X CH.HERMIJOS FANNY)
MUY BUENO

Image



INDIU DEL CASCO VIEJO

(GÉDEON DEL CASCO VIEJO X CHOCOLATE DEL CASCO VIEJO)
NO RING



THOR DEL GARROFERAL

(VLADIVOSTOK DE MISANDRE X CH.ROSAMUND DEL GARROFERAL)
EXC 1º - MEJOR JOVEN MACHO ARLEQUÍN

Image


IBÉRICO DEL MONTE OVETUS
(ENTHONY CLAUDIA BOHEMICA X BAGGERA)
EXC 2º

INTERMEDIA HEMBRAS

TAIGA DE CAN DURÁN
(CH.KRAUSS DE CAN DURÁN X ALBA DE CAN DURÁN)
EXC 1º

Image

ABIERTA HEMBRAS

ABRACADABRA DE DAMACAN
(CH.KOSSLER VOM HAUS TIEFENBACH X YANG DE FURCIFER)
NO RING



ESDRAS DEL CASCO VIEJO

(DORIAN GRAY MOLOSEUM X ANIA Z ZIELONEGO WGORZA MOLOSEUM)
EXC 3º

Image



MANILA DE SIERRA ISAR

(GALÍ DE CAN DURÁN X HEATHER DE SIERRA ISAR)
EXC 2º

Image



MOLLY DE SIERRA ISAR

(GALÍ DE CAN DURÁN X HEATHER DE SIERRA ISAR)
EXC 1º - MEJOR HEMBRA ARLEQUINA – MEJOR HEMBRA – BIS ABSOLUTO

Image

CAMPEONES HEMBRAS

CH.NOVA DE OBISCOS
(ENTHONY CLAUDIA BOHEMICA X UNART DE OBISCOS)
EXC 1º

Image


CH.PILLOW-TALK DE OZEKYDOM
(I'M GORKA DE OZEKYDOM X DOING IT FOR DADDY OZEKYDOM)
EXC 2º

JOVENES HEMBRAS

EVA DE MONFRADOGOS
(HARRY VON HAUSE SCHLERHER X ÁNKORA)
NO RING



NADIA DE SIERRA ISAR

(ENTHONY CLAUDIA BOHEMICA X DOMINÓ DE SIERRA ISAR)
MUY BUENO



XAMBA DE CAN DURÁN

(GALÍ DE CAN DURÁN X ANNA DE CAN DURÁN)
EXC 1º - MEJOR JOVEN HEMBRA ARLEQUÍN – MEJOR JOVEN HEMBRA – RBIS JOVEN

Image



XHANTA DE OBISCOS

(NORTON DE OBISCOS X ARRA DE OBISCOS)
MUY BUENO

Image


YUYUBA DE CAN DURÁN
(CH.KRAUSS DE CAN DURÁN X ALBA DE CAN DURÁN)
EXC 2º

Image

AZULES

BEBES HEMBRAS

BELLE EPOQUE DE CASALBERO
(CH.IT.THIAGO DELLA BAIA AZZURRA X JUANITA DE CASALBERO)
MUY BUENO

Image



CLEAIRE DE LA VEGA DE ALCOTANES

(TRUST ME Z ARCHIPELAGU MAGICZNE KOLO X SUSHY VON DER BOCKSLEITE)
MB 1º - MEJOR BEBES HEMBRA AZUL – MEJOR BEBE – BIS BEBES

Image



ORIÓN DEI MONTI DEL KERATON

(HOGAN DEI MONTI DEL KERATON X HIGHT SOCIETY MEDIUM)
MUY BUENO

Image

INTERMEDIA MACHOS

DYNAM DES TERRES DE LA RAIRIE
(VIC DÓCHRETOLIEVALTT X VENISE DE LA FONTAINE AUX TOURTERELLES)
EXC 1º

Image



EGUN DES TERRES DE LA RAIRIE

(BLACK ANUBIS DES TERRES DE LA RAIRIE X VENISE DE LA FONTAINE AUX TOURTERELLES)
MUY BUENO

Image


ABIERTA MACHOS

DIWAN DEL EDEN BLUE
(I.CH.URON DE LA LÉGENDE DES NYMPHES BLEUES X AMITIÉ DU CHATEAU DE SIORAC)
EXC 1º

Image



ENRIQUE URQUIJO DE MARPISÁN

(CH.BALOU VOM HAUSE SCHELEICHER X OLYMPIA VON DER SCHEHHECKE)
NO RING


CAMPEONES MACHOS

ROCK AND ROLL DE GARABA
(CH.CACAO DE GARABA X ÉBANO DE GARABA)
EXC 1º - MEJOR MACHO AZUL

Image

JOVENES MACHOS

WALTER DE CASALBERO
(BALLAK DES TERRES DE LA RAIRIE X URKA DELLA BAIA AZZURRA)
EXC 1º - MEJOR JOVEN MACHO AZUL

Image

INTERMEDIA HEMBRAS

REINE BLEU DA SERRA GRANDE
(ACHRAF DE LA BENJAMINE X ENYA DA SERRA GRANDE)
EXC 1º - MEJOR HEMBRA AZUL

Image



WINNER SO CUT DE VILAMAGORE

(CH.VENI VIDI VICI DES HABITS ROUGES X MHUNNA DE MENESES)
EXC 2º

Image

ABIERTA HEMBRAS

GOYA VAN'T OENSELERHEEM
(BLUE MOON´S CRUISING TO ROSHERTA X ETTA VAN'T OENSELERHEEM)
EXC 1º

Image

CAMPEONES HEMBRAS

CH.ESPAÑA CAÑÍ DE MARPISÁN
(CH.BALOU VOM HAUSE SCHELEICHER X OLYMPIA VON DER SCHEHHECKE)
NO RING

JOVENES HEMBRAS

WALIE DA SERRA GRANDE
(NIGHT OF GLORY DA SERRA GRANDE X MISS BLUE DA SERRA GRANDE)
MUY BUENO



WEST DE CASALBERO

(BALLAK DES TERRES DE LA RAIRIE X URKA DELLA BAIA AZZURRA)
MUY BUENO

Image



X-BOIRA DE CASALBERO

(B'READY DES TERRES DE LA RAIRIE X FEELING DE CASALBERO)
EXC 1º - MEJOR HEMBRA JOVEN AZUL

Image



MALVA DO AGRO DA FONTE

(SOWA DO AGRO DA FONTE X TRUST ME Z ARCHIPELAGU MAGICZNE KOLO)
MUY BUENO

 

 

MEJOR PAREJA: ULTOR DE ALDAMA Y URSA DE ALDAMA

 Image

 

MEJOR GRUPO DE CRÍA: ARLEQUINES DEL AFIJO CAN DURÁN

Image 

 

MEJOR REPRODUCTOR: CH. KRAUSS DE CAN DURÁN

Image 

 

 

CLUB ESPAÑOL DEL DOGO ALEMÁN

 

CALENDARIO DE EXPOSICIONES

Mayo 2017
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

USUARIOS REGISTRADOS

EXCLUSIVO PARA SOCIOS

Cómo hacerte socio


Formulario para solicitar el ingreso como socio del Club Español del Dogo Alemán (CEDDA)

PINCHE AQUÍ PARA RELLENAR LA SOLICITUD

Quién está en línea

Tenemos 103 visitantes y ningun miembro en Línea

REDES SOCIALES

Nuestros Colaboradores


VER COLABORADORES

Habla con nosotros y anúnciate.